Все о воде

Как правило, под минеральной водой подразумевают воду, пригодную для питья без дополнительной подготовки и обладающую биологической активностью. Однако по общепринятой международной классификации минеральной считается вода с содержанием солей больше 1 г/л. Если концентрация солей меньше, воду положено называть столовой. Влияние минеральных вод на организм не всегда можно предугадать. Поэтому их нужно принимать в ограниченном количестве, лучше предварительно проконсультировавшись с врачом. А воды, содержащие свыше 10 г/л солей или специфические биологически активные компоненты, следует пить только по предписанию врача. Такие воды называют лечебными, в отличие от лечебно-столовых с минерализацией 1-10 г/л.
На этикетке любой минеральной воды должны быть приведены её тип, общая минерализация, содержание главных ионов и специфических компонентов. Если хотя бы один из этих параметров не указан, к такой воде нужно относиться с недоверием. Если состав воды указан с большой точностью, значит, анализ проводили всего один раз, ведь состав минеральных вод колеблется в определённых пределах. Проверить корректность состава минеральной воды, указанного на этикетке, довольно просто. Для этого достаточно сложить средние концентрации всех катионов, делённые на их молярные массы и умноженные на заряд. Таким образом вы найдёте молярную концентрацию положительных зарядов. Затем то же самое нужно проделать для анионов. Если состав воды указан правильно, то найденные молярные концентрации положительных и отрицательных зарядов должны быть одинаковыми.
Основные нормируемые показатели качества питьевой воды:
Число микроорганизмов в 1 см3 - не более 100
Число бактерий группы кишечных палочек в 1 л - не более 3
Мутность (содержание взвешенных частиц) - не более 1,5 г/л
рН - 6,0-9,0
Обшая минерализация - 100*-1000 мг/л
Кальций - 30*-140 мг/л
Щёлочность - 0,5-6,5 ммоль/л
Жёсткость - 0,75-3,5 ммоль/л
Хлориды - не более 350 мг/л
Сульфаты - не более 500 мг/л
Железо - не более 0,3 мг/л
Медь - не более 1 мг/л
Аммиак - не более 2,0 мг/л (по N)
Цинк - не более 5 мг/л
Алюминий - не более 0,5 мг/л
Нитраты - не более 45 мг/л
Свинец - не более 0,03 мг/л
Фтор - 0,7-1,5** мг/л

Зачем пьют воду?

Без воды невозможно прожить и это факт. Все потому что организм человека непрерывно расходует воду и ему необходимо постоянно пополнять запас воды. Когда в холодное время мы дышим на стекло, оно запотевает и покрывается капельками. Откуда взялась вода? Ответ прост - из нашего тела. В летние жаркие дни человек потеет. Откуда взялся пот? Опять таки из организма человека. Следовательно, расходуя воду, человеку необходимо время от времени запасаться ею. В мясе, в овощах, в хлебе в любой еде воды гораздо больше, чем твёрдого материала. В мясе воды втрое больше, чем твёрдого вещества, а огурец почти целиком состоит из воды. Поэтому даже если мы не употребляем воду в чистом виде, наш организм насыщается водой благодаря пищи, которую мы едим. При весе 40 килограмм, 35 из них - это вода и только 5 килограмм твердого материала. Тело взрослого человека содержит воды меньше: около трёх четвертей веса. Тогда, почему же люди не растекаются по полу ? Если мы рассмотрим под микроскопом кусочек мяса или огурца, мы увидим множество клеточек, наполненных соком. Сок этот не выливается из клеточек потому, что они со всех сторон закрыты. Вот в чём секрет. Значит, вода главный материал, из которого построено тело человека. Неудивительно почему человек может долго прожить без еды, а без воды не может прожить и нескольких дней!